Основная информация

Эгина - курортный остров, расположенный в Сароническом заливе, между Арголидой и Аттикой на юго-западе от Афин.

Здесь есть все - миф, античность, Византия, Италия, космополитические курорты и глухие горные деревни, зеленые равнины, дикие скалы и даже собственные обитаемые и необитаемые острова. Все это при площади 85,4 квадратных километров.

По греческой мифологии, Зевс населил этот остров, обратив муравьев в людей.
Первым царем Эгины был сын Зевса Эак, за праведную жизнь ставший одним из трех судей в царстве мертвых, вместе с критскими царями Миносом и Радаманфом. Эак судит души европейцев, Радаманф - азиатов, а Минос - спорные случаи. Внуки Эака - самые известные герои троянского эпоса: Тевкр и Аякс Теламониды и, разумеется, Ахилл - сын Пелея и Фетиды, в которую Пелей влюбился в свою бытность аргонавтом. На том месте, где Эак успешно помолился Зевсу о дожде во время всегреческой засухи - возле вершины самой высокой эгинской горы под названием Орос, - до сих пор стоят развалины безумно древнего святилища Зевса Элания.

Гора Орос с церковкой Ильи-пророка на вершине - самая высокая точка на острове, с которой открывается самый лучший в природе вид на Саронический залив с его островами и извилистыми берегами.

Прекрасно сохранившийся мраморный дорический храм Афеи, построенный во времена экономического и культурного расцвети острого в начале V века до н.э. - один из главных античных памятников всей Греции. Украшения его фронтона составляют гордость Мюнхенской глиптотеки. В стоячем положении находятся колонны, в том число внутренние колонны второго яруса, которые сохраняются крайне редко. Храм стоит в живописном месте - на вершине поросшей ароматной средиземноморской сосной горы с роскошным видом на острова и море.

В архаические и классические времена Эгина была цветущим независимым государством со свободным населением. Эгина первая во всей Греции (и в мире) начала чеканить монеты и ввела полноценную денежную систему.

Сегодня Эгина – самый элитный курорт Греции. По острову разбросано немало вилл, принадлежащих самым именитым грекам: от звезд бизнеса до звезд искусства. Стремление иметь домик на Эгине становится понятным после первых часов.

Эгина настолько хороша, что если у Вас есть только один день, чтобы выбраться за пределы Афин, выбирайте Эгину, не задумываясь.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв